Для чего капли назальные риностоп

Риностоп® (Rinostop)

Для чего капли назальные риностоп

Последняя актуализация описания производителем 17.05.2006

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты
Капли назальные1 мл
ксилометазолин (в виде гидрохлорида)0,0005 г
0,001 г
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б); калия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; натрия хлорид; вода очищенная

во флаконах с крышкой-капельницей или флаконах-капельницах по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие — антиконгестивное, сосудосуживающее.

Интраназально, в каждый носовой ход, взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли (0,1% раствор) 2–3 раза в сутки, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли (0,05% раствор) 1–2 раза в сутки. Применять не более 3 раз в сутки 3–5 дней (при более длительном использовании необходим перерыв на 3–5 дней).

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Риностоп®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1 № Р N002182/01, 2009-01-16Отисифарм АО (Россия)
25выгодно 25.00 В аптеку
3232.00 В аптеку
Риностоп®капли назальные 0.1%, 1 шт. флакон 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1 № Р N002182/01, 2009-01-16Фармстандарт-Лексредства (Россия)
27.9 27.90 В аптеку
Риностоп®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон-капельница полимерная 10 мл с дозировочной насадкой, пачка картонная 1 № Р N002182/01, 2009-01-16Отисифарм ПАО (Россия)
30 30.00 В аптеку
Риностоп®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон 10 мл с крышкой-капельницей, коробка (коробочка) 1 № Р N002182/01-2003, 2003-02-07ЛЕККО ЗАО (Россия)
31 31.00 В аптеку
Риностоп®капли назальные 0.1%, 1 шт. флакон 10 мл с крышкой-капельницей, коробка (коробочка) 1 № Р N002182/01-2003, 2003-02-07ЛЕККО ЗАО (Россия)
31 31.00 В аптеку
Риностоп®капли назальные 0.1%, 1 шт. флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1 № Р N002182/01, 2009-01-16Отисифарм АО (Россия)
32 32.00 В аптеку
Риностоп®капли назальные 0.1%, 1 шт. флакон-капельница полимерная 10 мл с дозировочной насадкой, пачка картонная 1 № Р N002182/01, 2009-01-16Отисифарм ПАО (Россия)
34 34.00 В аптеку
Риностоп®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон 15 мл с активатором и колпачком защитным, пачка картонная 1 № ЛП-002214, 2013-09-02Отисифарм АО (Россия)
63.9выгодно 63.90 В аптеку
7474.00 В аптеку
8989.00 В аптеку
8989.00 В аптеку
Риностоп®спрей назальный 0.1%, 1 шт. флакон 15 мл с активатором и колпачком защитным, пачка картонная 1 № ЛП-002214, 2013-09-02Отисифарм АО (Россия)
79выгодно 79.00 В аптеку
81.981.90 В аптеку
9999.00 В аптеку
9999.00 В аптеку
Риностоп®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон 15 мл с активатором и колпачком защитным, пачка картонная 1 № ЛП-002214, 2013-09-02Фармстандарт-Лексредства (Россия)
89 89.00 В аптеку
Риностоп®спрей назальный 0.1%, 1 шт. флакон 15 мл с активатором и колпачком защитным, пачка картонная 1 № ЛП-002214, 2013-09-02Фармстандарт-Лексредства (Россия)
99 99.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_25988.htm

Средства д/лечения простуды и гриппа Фармстандарт-Лекко ФФ Риностоп – отзыв

Для чего капли назальные риностоп

Капли в нос Риностоп попали ко мне почти случайно год назад (сама бы я на них внимания точно не обратила). Тогда я сильно заболела, все признаки ОРЗ были на лицо: температура, першение в горле и, конечно же, заложенный нос.

Состояние мое было настолько плохо, что сама не могла выйти в аптеку. Пришлось попросила маму купить мне недорогие капли в нос, чтобы хоть как-то облегчить состояние (на тот момент я еще надеялась поправиться, не обращаясь к врачу).

В моем понимание “недорогие” – это стоимость порядка 100 рублей, я и не представляла, что могут быть лекарства дешевле. Но, как оказалось, такое средство от насморка есть. И это назальные капли Риностоп. Именно эти капли маме предложили в аптеке.

Место покупки: местная аптека.

Найти в продаже такие капли не трудно. Они представлены во многих интернет-аптеках. Думаю, и офлайн их можно купить без проблем.

Стоимость: 32,7 руб за миниатюрный флакончик объемом 10 мл. Мой капли были куплены год назад, но и сейчас цена не изменилась.

Цена вызвала у меня изумление. Но в процессе лечения все встало на свои места. Да, капли реально дешевые, но и недостатков у них достаточно, в полном соответствии с низкой ценой.

Упаковка

Маленький пластиковый флакончик, помещенный в картонную коробочку.

Так же в коробочку вложена достаточно объемная инструкция по применению.

На коробке указана только основная информация о составе, производителе и условиях хранения (они, кстати, самые обычные). Все данные, касающиеся применения, показаний и противопоказаний приведены в инструкции.

Произведены назальные капли Риностоп в России (Владимирская обл) ЗАО Лекко.

Срок годности лекарственного средства не маленький, он составляет три года. Дата окончания срока годности пробита на дне коробочки, а так же напечатана на самом флаконе.

Флакон с каплями Риностоп самый простой. О сделан из мягкого, полупрозрачного пластика, этикетка закрывает не всю поверхность, через свободной полосу хорошо виден уровень оставшегося во флаконе средства. Сам флакон довольно мягкий, легко сжимается.

Коробочка с каплями никак не запечатана, а вот на самом флаконе защита первого вскрытия имеется. При первом повороте крышки отламывается защитное кольцо.

Носик флакона длинный, узкий, удобно вставлять в ноздрю. Отверстие в носике не большое, капли капают одна за одной, не текут единой струёй. Флакон волне удобный.

Капли в нос Риностоп содержат в качестве основного действующего вещества Ксилометазолина гидрохлорид.

Это сосудосуживающее средство, его действие заключается в снятие симптомов заложенности носа, снятие отека, а не в непосредственном лечение.

Ксилометазолин – средство давно известное и широко распространенное, он входит в состав многих сосудосуживающих препаратов, капель и спреев. Я помню подобные капли еще с детства.

Состав Риностоп капли

Активное вещество:

Ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1,0 мг

Вспомогательные вещества:

Динатрия эдетат (трилон Б) – 0,5 мг

Натрия хлорид – 9 мг

Бензалкония хлорид,

в пересчете на безводное вещество – 0,15 мг

Калия дигидрофосфат – 3,63 мг

Натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг

Вода очищенная – до 1мл

Инструкция по применению:

Привожу в полном виде

Риностоп капли назальные. Инструкция

Риностоп капли назальные. Инструкция

Показания к применению:

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комби­нированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

Я применяла капли Риностоп для облегчения последствий ринита, как симптома ОРЗ, так и при аллергическом рините.

Средство имеет противопоказания:

Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертен­зия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирур­гические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст (до 2-х лет для .0,05 % раствора, до 6 лет для 0,1 % раствора).

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессан­тами.

С осторожностью – при сахарном диабете, ишемической болезни сердца (стенокардии), гиперпла­зии предстательной железы.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше б лет вводят по 1-2 капли 0,1 % рас­твора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Детям от 2 до 6 лет применяют 0,05 % раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Я применяла капли для взрослых с концентрацией ксилометазолина 0,1%.

Сосудосуживающие средства нельзя применять долгое время, так как они быстро теряют эффективность, снижается время действия, возникает привыкание. Но если другие средства с ксилометазолином я могла применять в течение недели, то капли Риностоп я выдерживала только пару дней, так как сильные побочные эффекты делали использование капель невыносимым.

Побочные эффекты

Побочные эффекты. Риностоп капли в нос

Сильное жжение, раздражение и головная боль – именно эти неприятные побочные эффекты сводят на нет положительное действие препарата. Снимая одни неприятные симптомы, получаешь другие, тоже крайне неприятные.

Применение назальных капель Риностоп.

Первый раз капли риностоп я применяла при сильной заложенности носа, возникшей в следствие ОРЗ. Мое общее болезненное состояние с высокой температурой усугублялось сильным насморком и заложенностью носа, дышать носом я вообще не могла.

Прочистив, насколько возможно нос, я в положение лежа закапала к каждую ноздрю по капле средства Риностоп и стала ждать результата.

Буквально через пару минут я почувствовала ужасное жжение, мой несчастный нос как будто раздирало изнутри. Казалось, что сейчас искры посыпятся из глаз, но появились только слезы. Ощущения крайне неприятные, резкие и сильные. Плюс к этому добавилась головная боль.

Жжение ощущалось некоторое время, но постепенно ослабевало, то пропадало, то возвращалось. Но самое главное, что уже через десять минут после закапывания я смогла спокойно дышать носом. Риностоп снял заложенность. Эффект длился в течение нескольких часов, что существенно облегчило мое состояние.

На следующий день я вновь закапывала Риностоп, чувство жжения и раздражение слизистой было так же сильно, а вот положительный эффект – гораздо слабее. Полностью заложенность носа капли не сняли. Мучения я терпела напрасно.

В тот же день я обратилась к врачу, и мне были прописан антибиотик и другое, более мягкое средство от насморка. Возвращаться к Риностопу больше не хотелось. Но он остался в моей аптечке

Второе применение Риностопа было связано с приступом аллергического ринита. Полной заложенности носа не наблюдалось, но меня мучило сильное течение из носа. Я выпила антигистаминный препарат, но насморк сразу же не останавливался.

Под руку мне попал Риностоп. Закапала. Капли быстро протекли в горло. Вкус у них неприятный, горький, с привкусом, напоминающим ощущение от попавших в рот духов. Жжение в носу так же наблюдалось, но уже не такое сильное, а вполне терпимое.

Капли облегчили состояние.

Назальные капли Риностоп произвели на меня двойственное впечатление. С одной стороны они довольно эффективны, могут быстро снять заложенность носа даже в очень запущенной ситуации. А с другой, вызывают неприятные побочные эффекты. Переносятся капли крайне тяжело, вызывают мучительное жжение раздраженной слизистой носоглотки.

Чем сильнее отек и воспаление, тем интенсивнее раздражающее действие капель. К тому же эффект от них не постоянен и возможно привыкание. Несомненным плюсом этих капель является крайне низкая цена.

Но я все же предпочту средства помягче и подороже, например, спрей СНУП с той же концентрацией ксилометазолина, хоть и имеет сходные побочки, но они выражены намного меньше.

Источник: https://irecommend.ru/content/effektivnoe-sredstvo-ot-nasmorka-za-30-rublei-da-rinostop-kapli-v-nos-instruktsiya-primeneni

Капли в нос Риностоп для детей: инструкция по применению, отзывы и сколько стоят?

Для чего капли назальные риностоп

Проблема насморка беспокоит почти каждого человека хотя бы раз на протяжении всей жизни. Его характер может быть самым различным, но при этом лечение может отличаться лишь в незначительной степени.

С целью лечения широко применяются препараты, механизм действия которых достигается посредством сужения стенки кровеносного капилляра. К таким препаратам относят Риностоп.

Состав

Риностоп в назальных каплях имеет следующий состав:

  • В качестве основного действующего компонента выступает ксилометазолин гидрохлорид, который имеет массу 1 мг для 0,1% раствора и 0,5 мг для 0,05% раствора.
  • Кроме того, следует выделить наличие и вспомогательных веществ, к которым относится незначительное содержание эдетата динатрия, хлористого натрия, бензалконий.
  • Поддержание лекарственной формы достигается за счёт очищенной воды.

Форма выпуска

Выпуск производится в двух лекарственных формах.

Среди которых выделяют:

  1. Риностоп в назальном спрее. Концентрация действующего вещества составляет 0,1% для спрея, разрешенному к применению детям, или 0,5% для лиц детского возраста. Выпускается в пластиковом флаконе, который помещается в картонной коробке. Объём флакона может быть равен 20 или 30 мл.
  2. Риностоп в назальных каплях, также выпускается в двух концентрациях, это 0,1% или 0,05%, последний рекомендовано применять для детского возраста. Флаконы могут иметь три вида объема, от 10 до 20 мл. Флаконы имеют крышку-капельницу, которая помещается в картонной упаковку.

Принцип действия и свойства

Риностоп способствует оказанию местного сужения сосудов в области нанесения, снижению выраженности отека слизистых оболочек, уменьшению выраженности таких симптомов как насморк или клиника заложенности.

Достигается это за счёт воздействия основного компонента ксилометазолина.

Он входит в группу альфа- адреномиметических средств, которые оказывают местное сужение сосудистого компонента.

Данный вид рецепторов располагается в области поверхностных слоёв на стенке кровеносного сосуда.

Они проявляют чувствительность к адреналину, норадреналину и другим веществам, которые проявляют подобный эффект.

Воздействие препарата на слои слизистой носовой полости вызывает местное сужение сосудистого компонента, без отсутствия системных сосудосуживающих реакций.

В результате отмечается уменьшение притока венозной крови к слизистой оболочке. Это формирует уменьшение выраженности отека. Подобные реакции восстанавливают признаки носового дыхания, а также уменьшения отделяемого из носовой полости. Это особенно важно, когда имеются признаки заложенности ушной полости.

Действие ксилометазолина не вызывает отрицательный влияний на состояние слизистой, а также развитие привыкания или снижения активности движений в реснитчатом эпителии, который очищает полость от посторонних элементов.

Лишь длительное применение Риностоп у некоторых пациентов вызывает паретическое влияние на мышечные клетки с стенке кровеносного сосуда, так как длительные расширения вызывают стойкий отек и заложенность.

Ожидать наступления эффекта можно после применения Риностоп через 2-3 минуты. Эффект от использования сохраняется в течение нескольких часов.

Препарат не всасывается в кровеносное русло, и даже при незначительном попадании не приводит к какому-либо эффекту.

Противопоказания

Риностоп нельзя применять при:

  • Наличии повышения внутриглазного давления постоянного или преходящего характера.
  • Признаках хронического атрофического насморка, который выражается в уменьшении толщины слизистых покровов.
  • Наличии у пациента признаков артериальной гипертензии.
  • Увеличении частоты сердечных сокращений постоянного характера.
  • Развитии реакции гиперчувствительности на какой-либо компонент, который входит в состав.
  • Сочетании с антидепрессивными препаратами, к которым относятся ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.
  • Послеоперационном периоде, в результате которых было вмешательство на мозговые оболочки.
  • Риностоп запрещен к применению детям, возраст которых не превышает 2 года.

Среди относительных противопоказаний к использованию выделяют наличие у пациента:

  • Сахарного диабета.
  • Гипертиреоза.
  • Тяжелого атеросклероза, который осложнился ишемией миокарда.
  • Аденомы предстательной железы.
  • В данную группу следует отнести также лактационный период у женщины.

Побочные эффекты

Развитие побочных эффектов от применения Риностоп может быть вызвано последствием несоблюдения правил, которые излагаются в инструкции, превышении допустимых дозировок, а также развитии неадекватной реакции иммунной системы.

Выражается это:

  • Сухостью в носовой или ротовой полости.
  • Присоединением жжения и зуда, а также частого чихания.
  • Паретическим расширением сосудистого компонента с формированием выраженного отека полости носа, появлением выделений или затруднениями в дыхании.
  • Депрессивными расстройствами.

При развитии подобных реакций требуется прекратить применение Риностоп и обратиться за помощью к специалисту. Использование средств симптоматического характера может ухудшить состояние.

Передозировка

Риностоп при увеличении допустимой дозировки может вызывать клинические проявления передозировки, которые проявляются усилением побочных реакций.

Для того, чтобы предотвратить развитие осложнений требуется прекратить применение Риностоп. Это будет единственным методом лечения.

Лекарственное взаимодействие

Запрещается одновременное использование Риностоп и препаратов, которые оказывают схожее фармакологическое действие. Кроме того, сочетание Риностоп с антидепрессантами и препаратами группы МАО, могут вызывать ухудшение депрессивного воздействия.

Правила использования

Существует несколько общих правил которые касаются применения Риностоп, к ним относят:

  • Предварительное очищение носовой полости от посторонний предметов, возможное высмаркивание скопившегося секрета. Это необходимо для лучшего воздействия Риностоп, а также увеличения площади соприкосновения.
  • Закапывание Риностоп должно проводиться при запрокинутом положении головы, что предотвращает выливание препарата из полости носа. После закапывания голову следует в течение нескольких минут держать голову в подобном положении. Если пациент не может выполнить подобных указаний, ему следует отдать предпочтение форме спрея.

Дозировка

  • Риностоп в дозировке 0,1% может быть использован для взрослых пациентов в объеме, который равен 1-2 каплям, закапываемым в каждую ноздрю.
  • Кратность введения зависит от степени выраженности клинических симптомов. Допустимо максимальное трехкратное закапывание Риностоп.
  • Для взрослых применение уменьшенной дозировки может быть увеличено вдвое, что будет приравнено к количеству средства, содержащегося в 0,1% растворе.

Применение в детском возрасте

Использование Риностоп для пациентов детского возраста старше 6 лет применяется в дозировке, равной для взрослых.

Если возраст не достигает 6 лет, допустимо применение Риностоп в концентрации 0,5%, который вводится по 1-2 капле в носовые ходы двухратно.

Превышать кратность введения запрещено.

Перед применением обязательно нужно проконсультироваться у лечащего педиатра.

Применение при беременности

Большинство беременных женщин сталкивается с симптомами заложенности носа или появлению слизистых выделений. При этом не всегда причиной служит воспалительная реакция, чаще всего это будет смена гормонального фона.

Несмотря на наличие среди показаний периода беременности применение Риностоп все же проводится. Как правило, предпочтение отдается детской форме для назальных каплей Риностоп, которые имеют дозировку 0,5%

В течение первого триместра применение Риностоп категорически запрещено. Лишь в период второго и начала третьего триместра допустимо применение под контролем специалиста. Непосредственно перед родами специалисты не рекомендуют систематически применять Риностоп.

Особые указания

Следует обратить внимание на особые указания:

  • В случае хронического ринита запрещено длительное применение, которое продолжается более недели. Это связано с возможным атрофическим влиянием на состояние эпителия.
  • Запрещено закапывание Риностоп в глаза или его случайное попадание, так как возможна негативная реакция со стороны зрения.
  • Если пациент применяет Риностоп на протяжении недели, ему следует учесть возможные появления реакции со стороны заложенности.
  • Применение Риностоп при соблюдении инструкции не предусматривает развития негативных реакций при вождении автомобиля. Но, если у пациента имеются побочные эффекты, особенно с головокружением или головной болью, рекомендовано воздержаться от управления транспортными средствами.

Аналоги

Существует больное количество аналогов Риностоп, их отличие может заключаться только в длительности сохранения эффекта или скорости его наступления. Большинство из них имеет одно действующее вещество или входящее с ним в одну фармакологическую группу.

Аналоги:

  • Галазолин. Является одним из популярных аналогов Риностоп, который за счёт основного действующего компонента способствует развитию альфа—адреномиметического действия. Его действие основано также на развитии сужения диаметра просвета сосудистой стенки, что предотвращает выход жидкой части плазмы в слизистые. Это формирует противоотечное действие. Кроме того, следует выделить, что помимо привычных лекарственных форм существуют и другие, например форма геля, которая позволяет снизить степень выраженности клинических проявлений за счёт более длительного эффекта. Цена от 37 до 120 руб.
  • Ксилен. Местный препарат для оказания сосудосуживающего воздействия на полость носа. Обладает альфа-адреномиметическим действием, которое также вызывает развитие сужения в сосудистом компоненте слизистой оболочки. В качестве действующего вещества выступает ксилометазолин. Выпускается в двух формах дозировок. Из-за отсутствия выраженного отрицательного воздействия на слизистую, которое формируется спустя несколько дней после приёма бесконтрольный приём может привести к полной атрофии слизистой оболочки, что вызывает развитие постоянной сухости, нарушение функции реснитчатого эпителия. Такие пациенты приобретают хронические воспалительные заболевания из-за отсутствия защитной реакции. Цена от 30 до 130 руб.
  • Називин. За счёт оксиметазолина, выступающего в качестве основного действующего вещества, происходит развитие не только сосудосуживающего эффекта, но и снятие выраженности воспаления и уменьшением признаков гиперемии. Эффект наступает быстро, но препарат отличается высокой продолжительностью действия. Терапевтический эффект способен сохраняться на протяжении 12 часов. Это облегчает его применение. Помимо ринита, називин может припаяться с дренажной целью при воспалениях, локализованных в пазухах или в среднем ухе. Кроме того, применяется с целью достижения противоотечного эффекта во время проведения диагностических процедур. Выпускается в нескольких дозировках, наличие содержания Називин в концентрации 0,025%, разрешает использование препарата в детском возрасте до года. Стоит от 170 руб.
  • Длянос. Местный препарат, который изготавливается на основе ксилометазолина и имеет относительно не высокую стоимость. Капли выпускаются только в одной дозировке, которая содержит в одном миллилитре раствора 0,05 мг основного действующего вещества. Способен сохранять антиконгестивное действие на протяжении до 12 часов. Это приводит к тому, что снижается риск развития тяжелых осложнений, в том числе и атрофии слизистой оболочки. Цена в аптеке от 90 руб.

ДляносГалазолинКсиленНазивин

Цена

Средняя стоимость будет составлять от 33 до 160 рублей. Цена может меняться в зависимости от региона.

Условия и срок хранения

Длительность хранения должна быть не больше, чем 2 года. Препарат нельзя хранить в помещении, где температура воздуха больше 25 градусов.

Условия продажи

Лекарство можно купить в аптеке без предъявления рецепта от специалиста.

Отзывы

Отзывы о каплях Риностоп:

Источник: https://vdohvidoh.com/medikamenty/rinostop.html

РИНОСТОП

Для чего капли назальные риностоп

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

– ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия хлорид – 9 мг, бензалкония хлорид – 0.15 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7.13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком – пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия хлорид – 9 мг, бензалкония хлорид – 0.15 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7.13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • синусит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Беременность и лактация

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 25°С. Срок годности – 2 года.

Описание препарата РИНОСТОП основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/rinostop/

Риностоп – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Для чего капли назальные риностоп

catad_pgroup Деконгестанты Аналоги, статьи

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Международное непатентованное название:

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг;
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Описание: прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Код АТХ: R01АА07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгетантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью

Сахарный диабет, гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, период лактации.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано.
В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды. Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочное действие

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Срок годности

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Терапевт Гришин
Добавить комментарий